1. Accademia ISA, Chiara Ferrero, , http://www.accademiaisa.it/
  2. Ass. Cult. The International Theatre, Tomaso Thellung de Courtelary, , , http://internationaltheatre.org/
  3. APS Le Ragunanze, Michela Zanarella, , http://leragunanze.altervista.org/
  4. ARCS Arci Culture Solidali, , https://www.arcsculturesolidali.org/
  5. Associazione Alkedo Onlus, Lorenzo Belli, , https://www.lifebeyondtourism.org/institutions/alkedo-onlus/
  6. Associazione Culturale Base Italia, Emanuela Girardi, , https://baseitalia.net
  7. Associazione di Terra Santa -ATS, Carla Benelli, , http://www.proterrasancta.org/it/
  8. Associazione Family Smile, Andrea Catizone Folena, , https://www.nartist.it/contest/non-profit/family-smile-102
  9. Associazione Inscena, Laura Tegliai, , http://www.inscena.org/
  10. Associazione L’Albero Verde della Vita, Mariagrazia Mazzaraco, , , http://www.alberoverdedellavita.org/
  11. Associazione NOUS, , https://www.nousngo.eu/
  12. Associazione PERIPLI, Maria Donzelli, , https://www.peripli.org
  13. Associazione Rondine Cittadella della Pace, , https://rondine.org/
  14. Astràgali Teatro- Eufonia soc. coop, , https://www.astragali.it/
  15. CEDU - Centro per l'Educazione ai Diritti Umani, Stella Acerno, , http://www.ceduitalia.altervista.org/joomla/
  16. Centro Culturale San Martino - Regione Puglia, Silvio Spiri, , http://www.sanmartinopuglia.com/
  17. Centro per studi strategici di Near Abroad - CeNASS, Paolo Quercia, , https://www.paoloquercia.net/cenass.html
  18. Centro Studi e Ricerche IDOS, Antonio Ricci, , http://www.dossierimmigrazione.it/
  19. Centro Studi Politica Internazionale -CESPI, Daniele Frigeri, , http://www.cespi.it
  20. Cisalpino Monduzzi Editoriale, Marilena Jerrobino, , http://www.monduzzieditoriale.it/
  21. Città Metropolitana di Bologna, Giuseppe De Biasi, , http://www.cittametropolitana.bo.it/portale/
  22. Club per l’UNESCO di PALERMO, Cinzia Suriano, , https://it-it.facebook.com/clubunescopalermo/
  23. ComeUnaMarea Onlus, Concetta Bruno, , http://www.comeunamarea.eu/
  24. Comune di Bologna, Marco Lombardo, , http://www.comune.bologna.it/
  25. Comune di Cremona, Gianluca Galimberti, , https://www.comune.cremona.it
  26. Comune di Gradara, Federico Mammarella, , http://www.comune.gradara.pu.it/
  27. Comune di Palermo, Leoluca Orlando, , https://www.comune.palermo.it/
  28. Comune di Pitigliano, Giovanni Gentili, , https://www.comune.pitigliano.gr.it/
  29. Comune di Ponza, Francesco Ambrosino, , ufficiosegreteriaponza©pec.it, http://www.comune.ponza.lt.it/
  30. Confapi Sicilia, Dhebora Mirabelli, , https://www.confapisicilia.it/
  31. Cooperativa sociale Millepiedi onlus, , , http://www.ilmillepiedionlus.it/
  32. COPEAM, Claudio Cappon, , http://www.copeam.org/
  33. Corrente Rosa, Serena Romano, , http://www.correnterosa.org/
  34. Cultura Italiae, Angelo Argento, , https://www.culturaitaliae.it/
  35. CVM - Comunità Volontari per il Mondo, , https://www.cvm.an.it/
  36. Diocesi di Pitigliano - Sovana - Orbetello, Don Marco Monari, , http://www.diocesipitigliano.it/
  37. EMUI EuroMed University, Michela Zanarella, Borja Fontalva, , http://www.emui.eu/summer_university/
  38. ERI - Istituto europeo di ricerca, Iskender Forioso, , http://www.europeanresearchinstitute.eu/
  39. EURISPES, Marco Ricceri, , http://www.eurispes.eu/
  40. Euro Demos Youth Mobility NGO, , https://europa.eu/youth/volunteering/organisation/57165_en
  41. Europiamo ETS, , https://www.europiamo.org/
  42. Fondazione Emmanuel, Luigi d'Avolio, , https://fondazione-emmanuel.org/
  43. Fondazione Falcone, Maria Falcone, , https://www.fondazionefalcone.it/
  44. Fondazione Intercultura per il dialogo tra le culture e gli scambi giovanili internazionali ONLUS, , https://www.intercultura.it/
  45. Fondazione ITS BACT, , https://itsbact.edu.it/
  46. Fondazione Leone Moressa, Enrico Di Pasquale, , http://www.fondazioneleonemoressa.org/
  47. Fondazione Orestiadi, Calogero Pumilia, , http://www.fondazioneorestiadi.it/
  48. Gruppo Danza Oggi, Patrizia Salvatori, , http://www.ilgdo.com/
  49. HABITAT WORLD, Annika Patregnani, , https://www.habitatworld.net
  50. IAI - Istituto Affari Internazionali, Francesca Caruso, , http://www.iai.it/it
  51. IFIIE- International Foundation for Intercultural and Interreligious Education, Adalberta Bernardini, , , http://ifiie.org/
  52. Innovabilita, Fabrizio Fantini, , https://innovabilita.it
  53. ISMAA Istituto Mediterraneo per l'Asia e l'Africa, Magda Pedace, , http://ismaa-online.org
  54. Istituto Diplomatico Internazionale - IDI, Paolo Giordani, , idi-international.org, Istituto Diplomatico Internazionale, https://idi-international.org/
  55. Istituto di Studi sul Mediterraneo - ISMED. Consiglio nazionale delle ricerche - CNR (National Reaserch Council), Desirée Quagliarotti, ; https://www.ismed.cnr.it/it/
  56. Istituto di Studi Politici "S. Pio V" Francesco Anghelone, , https://www.istitutospiov.it/
  57. John Cabot University, Franco Pavoncello, , http://www.johncabot.edu/
  58. LUMSA, Gianpaolo Malgeri, , http://www.lumsa.it/
  59. MAVV Wine art Museum, Eugenio Gervasio, , https://www.museoartevino.it
  60. MISS CHEF, Mariangela Petruzzelli, , , , http://www.misschef.net/
  61. Music Theatre International, Paola Sarcina, , http://lnx.mthi.it/
  62. New Horizons, , https://newhorizonsaps.org/
  63. Osservatorio Salute e Sicurezza, Flavia Margaritelli, , https://www.osas.tv/
  64. Plexus International Forum Onlus, Sandro Dernini, , https://www.plexusinternational.org
  65. Prospettive Mediterranee, Enrico Molinaro, , http://www.mediper.org/it/
  66. Quote Merito, Arcangela Galluzzo, , http://www.quotemerito.it/
  67. Sattva Films, Michele Fasano, , http://www.michelefasano.it/
  68. Sustainable Cooperation for Peace & Security A.P.S E.T.S, Marjus Ceveli, , https://sustainablepeace.eu/
  69. theSquare – Mediterranean Centre for Revolutionary Studies, , http://www.thesquarecentre.org/
  70. Unimed, Marcello Scalisi, , http://www.uni-med.net/
  71. Università degli Studi di Urbino "Carlo Bo", Giorgio Calcagnini, , https://www.uniurb.it
  72. Università della Calabria, Gianpiero Barbuto, , http://www.unical.it/portale/
  73. Università di Catania, Rosario Sinatra, , http://www.unict.it/